Пятидесятница. День Рождения Церкви.

4 июня 2017

4 июня Святая Соборная Апостольская Православная Церковь праздновала День своего рождения – день, когда более 2000 лет назад Святой Дух сошел на апостолов в пятидесятый день после Воскресения Христова. Этот праздник называют днем Единосущной Животворящей и Нераздельной Троицы.

По обетованию Спасителя, Святой Дух сошел на апостолов в виде огненных языков в знак того, что Он дал им способность и силу для проповеди Христова учения всем народам на разных языках. Уверовавшие во Христа (в тот день их было около 3 тысяч), благодаря проповедям апостолов, приняли крещение. Так стала устраиваться Церковь Христова – единственная Соборная и Апостольская, членами которой мы сегодня являемся.

 Пятидесятница, Троица, Сошествие Святого Духа – так называют сегодняшний двунадесятый праздник, который всегда приходится на воскресный день в самом начале лета, когда все вокруг благоухает ароматами зелени и цветов. В нашем храме было очень многолюдно. С самого раннего утра люди пришли на водосвятный молебен, после которого была совершена Святая Божественная Литургия. Прихожан восхищало изобилие цветов, березовых ветвей, зелени, а также свежескошенной травы,  которой устлан в этот день наш храм. По окончании Литургии была совершена вечерня, во время которой читались коленоприклоненные молитвы о ниспослании нам Духа Святого, Духа любви, премудрости и страха Божия.

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.

Молитва Святому Духу

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.