Вход Господень в Иерусалим.

25 апреля 2021

Одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа является Его вход в город Иерусалим.

После воскрешения четверодневного Лазаря, которое предвозвещало Воскресение Христово и всеобщее воскресение мертвых, за шесть дней до Пасхи Господь наш Иисус Христос входит в Иерусалим, в котором Ему предстоит претерпеть страдания. Но сегодня огромные толпы народа встречают Его, держа в руках пальмовые ветви (вайи) и приветствуя словами: «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне!». 

 В нашем храме сегодня также собралось много прихожан, чтобы воздать хвалу Своему Спасителю. Держа в руках веточки вербы, люди прославляли, благодарили Господа и просили у Него дарования всем нам Его великой милости. А впереди Страстная Седмица, во время которой православные христиане будут вспоминать о последних днях земной жизни Иисуса Христа, о предательстве Его ближайшего ученика - апостола Иуды, об издевательствах и насмешках над Ним, о Его мучительных страданиях и крестной смерти.

Две тысячи лет назад люди встречали своего Царя, Который избавил бы их от войн, нестроений и многих других политических и житейских проблем. Но Христос говорил, что Его Царство не от мира сего, и на землю Он пришел для того, чтобы пострадать за грехи людей и спасти их от вечной погибели. И сегодня нам важно не забыть: те, которые встречали Христа приветствием «Осанна Сыну Давидову!», через несколько дней повторяли беспощадное «Распни Его!»