День Крещение Руси.

28 июля 2018

28 июля 2018 года Святая Православная Церковь отмечает 1030-летие великого события – Крещения Руси – события, которое положило основу нашей веры, культуры, традиций, образа жизни, как всего народа, так и каждого человека в отдельности. 

 В этот день во всех храмах нашей страны совершаются особые богослужения в честь святого равноапостольного князя Владимира и утверждения им православия на нашей земле в 988 году.

Так, в нашем храме в 8.00 была совершена Святая Божественная Литургия, во время которой многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн, принесли благодарственные молитвы Господу о том, что Он дал нам познать Себя через принятие святым равноапостольным князем Владимиром православной веры. В 12.00 по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в нашем храме, как и во всех православных храмах в этот день, звучал праздничный колокольный звон. Прихожане храмов нашего города и духовенство Авдеевского благочиния торжественным Крестным ходом прошли от храма святой равноапостольной Марии Магдалины к центральной городской площади ДКТиС, где в 13.00 начался общегородской молебен. Священнослужителями возносились благодарственные молитвы Господу о том, что Он благоволил избрать наш народ Своим наследием и в купели Крещения даровал нам Святого Духа. Сугубые молитвы совершались о мире в нашей стране, о прекращении вражды, ненависти и беззаконий, о сохранении и утверждении нашей Святой Церкви, о защите ее от нестроений и расколов, о спасении нас грешных.

Также в этот день в Авдеевском обществе инвалидов была открыта православная гостиная, в рамках которой был совершен показ фильма о Крещении Руси.

Святый равноапостольный княже Владимире, моли Бога о нас!

Видео: 

http://svt-magdalina.com.ua/sites/default/files/video-720ec7e6c319b3ee67...