Искорка Добра. /видео/

21 января 2017

21 января по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского, в городе Авдеевка состоялся праздничный Православный концерт «Искорка Добра», посвященный Рождеству Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Целью данного мероприятия было прославление Родившегося Спасителя, пришедшего в мир, чтобы спасти каждого человека, а также создание благоприятных условий для молодежи, стремящейся проявить и развить свои таланты на основе ценностей и идеалов православной культуры.

Благочинный Авдеевского округа, настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Андрей Карпец поприветствовал всех присутствующих и подчеркнул, что этот концерт собрал людей для того, чтобы прославить Христа Спасителя и вспомнить о самом важном: вере, надежде, любви и общении с Богом. Отец Андрей представил почетных гостей праздника. Ими стали благочинный Покровского округа протоиерей Александр Кондратюк, благочинный Селидовского округа протоиерей Сергий Мититюк, духовенство Авдеевского благочиния и руководитель ВГА Павел Малыхин.

Православный концерт проходил в виде проповеди о Господе Иисусе Христе, Который принял на Себя человеческую плоть, родившись на земле от Духа Святого и Пресвятой Девы Марии.

Праздничную программу открыл хор храма святой равноапостольной Марии Магдалины, исполнив кондак акафиста Пресвятой Богородице «Утоли моя печали». Концертные номера были представлены коллективами Дворца культуры, техники и спорта Авдеевского коксохимического завода: образцовый ансамбль бального танца «Мозаика», народный ансамбль бального танца «М-Стиль», образцовый ансамбль народного танца «Подарунок», народный ансамбль народного танца «Барвы», образовый ансамбль эстрадного танца «Очарование», народный ансамбль эстрадного танца «Эксквизит», ансамбль скрипачей «Фермата». Зажигательные номера представили воспитанники Дома детского и юношеского творчества: образцовый ансамбль современного бального танца «Миллениум» и народный музыкально-драматический театр «Камертон». Мелодичное исполнение песнопений показали участники вокального ансамбля «Дети Донбасса» Авдеевской музыкальной школы, вокальная группа «Смайлики» Авдеевской общеобразовательной школы № 2. Также свое мастерство прекрасно продемонстрировали солисты-декламаторы, певцы и музыканты Дворца культуры, музыкальной школы и общеобразовательных школ №№ 2, 6, 7.

Номера участников, сменяя друг друга, показали красоту и многогранность Богом созданного мира, творческие способности и таланты детей, которые, подобно искоркам, зажгли в сердцах зрителей огоньки любви и добра. Прикосновение детей к православным ценностям во время подготовки и участия в данном концерте открыло для них мир добра и милосердия, веры в Единого Бога и в то, что человек призван Богом к святости.

Все участники получили сладкие подарки и «Благодарность» за активное участие в Православном концерте «Искорка Добра» от благочинного Авдеевского округа протоиерея Андрея Карпец. Батюшка поблагодарил организаторов и участников за подаренный прекрасный концерт и предоставил слово благочинному Покровского округа протоиерею Александру Кондратюк, который выразил глубокую признательность за ту искорку добра, которую подарили участники концерта. С особой радость он благодарил за предоставленную возможность передать жителям Авдеевки благословение Высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского. Владыка благодарит Авдеевское благочиние за труды и молитвы, которые не перестают звучать в городе и окрестностях, и благословляет на добрые дела и дальнейшее развитие детских талантов.

Подготовила - Юля Горбачева.

Фото - Максим Карпец.